895dfac8
v>
 
Центр технологий примирительных процедур Главная
Рассылка новостей

 

17 апреля 2013

 
ТАКЖЕ В РУБРИКЕ
Как российский кинопрокат воспитывает патриотов Америки.
15.04

Как наши СМИ показывает криминал.
12.04

Как Иван Ургант День поэзии отметил.
29.03

К 170-летию со дня рождения писателя.
29.03

К 100-летию со дня рождения писателя Александра Яшина.
27.03

Адаптированных западных проектов на нашем ТВ становится все больше.
26.03

К 85-летию со дня рождения писателя Владимира Чивилихина.
25.03

В этом году исполняется 85 лет ансамблю песни и пляски имени А.В. Александрова.
21.03

Размышления критика после просмотра нашумевшего телеромана
14.03

13 марта – 100 лет со дня рождения С.В. Михалкова.
13.03

26 февраля исполняется 75 лет Александру Проханову
26.02

Десять лет назад умер выдающийся актер Альберто Сорди.
25.02

К 10-летию со дня кончины поэта Юрия Кузнецова.
21.02

Аншлаг на Пушкинском вечере в ЦДЛ.
19.02

Слово на блаженную кончину писателя Леонида Леонтьевича Кокоулина.
15.02


Культура

Вечерний хам

Как Иван Ургант День поэзии отметил
Владимир Шемшученко
29.03.2013
Комментарии Версия для печати Добавить в избранное Отправить материал по почте

Я, как человек, имеющий отношение к поэтическому цеху, с утра просмотрел программы передач нашего ТВ и с грустью обнаружил, что сей всемирный праздник духа, что случился 21 марта, нашим «властителям дум» глубоко безразличен.

И вдруг перед сном из «телеторшера» донёсся бодрый голос – это «вечерний Ургант» в свойственной ему экспрессивной манере объявил, что сегодняшняя передача будет посвящена Всемирному дню поэзии, и далее продолжил: «У нас в гостях уникальный человек – Лермонтов, но в юбке, Пушкин, но без растительности на лице, Баратынский, но с накрашенными ресницами, Крылов, но тот, который не ест, Евтушенко, но не в клетчатом пиджаке… и это очаровательная Вера Полозкова!»

Рухнули аплодисменты массовки, сопровождаемые каким-то музыкальным визгом. Сон как рукой сняло.

А мегапоэтесса – Вера, оказавшаяся отнюдь не в юбке, а в вечернем длинном платье, в свете юпитеров и обрушившейся на неё славы благосклонно внимала оратору, который в костюме с галстуком, но в спортивных кроссовках выглядел именинником.

И тут же без разгона, как и положено, он сразу сделал лирическое отступление, поведав граду и миру о том, что некий суд признал незаконным решение администрации г. Костромы о запрете шествий и митингов в защиту гей-парадов. Иван с явным удовольствием «порезвился» по поводу виртуальных русских мужичков в кокошниках и русских баб в смазных сапогах и галифе. И здесь же с не меньшим удовольствием поздравил жителей города с тем, что они теперь будут иметь удовольствие всем этим наслаждаться, и со смехом выдал в эфир видеоряд с самыми откровенными зрелищами западных гей-парадов.

Но этой «поэзии» ему показалось мало, и он походя «потоптался» на фамилии министра общественного транспорта Московской области, вся «вина» которого заключалась в том, что он то ли «хочет запустить», то ли уже «запустил» ночные электрички и при рождении получил от родителей фамилию Зайцев. Все обхохотались!

Я же с ужасом представил, какой вселенский «либеральный» вопль поднялся, если бы кто-то нечто подобное проделал с фамилией почтенного ведущего.

Но тут в игру вступила наконец Вера Полозкова и поведала, что первое в жизни стихотворение она сочинила, будучи пяти лет от роду: его записала её мама.

Стихотворение было об Иисусе Христе, поскольку она считает, что детское сознание однозначно религиозно по самой природе своей. Но так как по малолетству тогда не знала, кто такой Спаситель, она назвала его без особых затей – Воскрес. Её визави тут же признался, что он тоже в детстве писал стихи, но про лягушек. Вера в ответ попеняла ему на то, что он не развил свой великий талант, – из него бы мог получиться изрядный И.А. Крылов. Тень раздумья опустилась на светлое чело «вечернего Урганта», но тут его осенило: «Крылов – это тот, который любил пожрать?!.»

И вообще в этот вечер «поэзия» била через край (куда там Горбовскому, Кушнеру, Чухонцеву и Кострову с Исаевым). Я вот уже три дня не могу выковырять из своей головы дилетантски-мусорную строчку из текста Веры Полозковой (это не я – это она сама свои произведения текстами называет) про то, как некто ест яблоки: «…живявумелишь». А что если этот самый «живявумелишь» да тиражом не в 10 000 экземпляров, которыми издаются её тексты, а каждый день по телевизору да в школьной обязательной программе! Вот была бы «всенародная поэзия» – налетай, торопись, изучай свинопись!

Но, слава богу, это было единственное серьёзное стихотворение, прозвучавшее из подрагивающих от волнения и скрываемой страсти уст. Нет, было ещё одно, которое будущая метапоэтесса написала в 19 лет (лет шесть этак тому назад) и посвятила, никогда не догадаетесь кому: «Выйдет к микрофону, буркнет что-нибудь, / И зал в огне! / Приди же, Ваня Ургант, / И женись на мне».

«И зал» бешено зааплодировал, а просиявший Ургант предложил Вере Полозковой сыграть с ним в игру: нужно из ящичка достать карточку с буквой алфавита и на эту букву придумать существительное и прилагательное, которые максимально могут унизить человека.

При этом ведущий строго предупредил, что Госдума РФ приняла закон, карающий публичное сквернословие, а также предостерёг всех: на букву «Х» ничего не придумывать.

И тут её Величество Поэзия взяла своё с лихвой: «вечерний Ургант» осчастливил Веру Полозкову на букву «Д» – «доморощенная дрянь», а она, потупив взор, проворковала ему в ответ на букву «И» – «идеальный индюк».

Убей, лучше не скажешь! Как в воду глядели!

Именно так и бывает с теми, кто во Всемирный день поэзии тщится оскорбить «неоскорбляемую часть» человеческой души.

По материалам «Литературной газеты»



Комментарии


Starover
29.03.2013 11:00

http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/28/universalnyj_soldat_ivan_urgant/

Несколько ранее,о "познерщине" в наших "ящиках"(кои есть в каждом доме)  в самом непотребном ее виде,за которую сегодня несет ответственность "наш" герой,писал один из авторов Столетия Андрей Сошенко.
Случайное совпадение? Нет,просто уверен,что нет.Достало.

Zapas
29.03.2013 13:38

Поэтому ОРТ и не смотрю.

Евдокия
29.03.2013 16:27

Как-по человечески жаль его бабушку. Замарал таки её имя.

Сергей
29.03.2013 17:26

Что можно сказать-"дух" ургантов тяжёл и смраден. Так пахнет разлагающееся тело. Что мы ежедневно ощущаем и наблюдаем по ВСЕМ каналам.А "дух" этот-тленом зовётся.Вообще знатная "тусовка" на ТВ собралась.

Игнат
29.03.2013 18:15

Воистину торжество пошлости. Она его еще назвала "ерепенящийся евнух", что в духовном смысле тоже абсолютно в точку. Вся эта хохмо-свистопляска - это продолжение планомерной атаки на русскую ментальность. вымещение и замещение всего русского ургантами. И цели этой вечерней передачи понятны: они постоянно рекламируют как западную кинопродукицю, которая всероссийскими премьерами идет, так и анонсируют выступления поющих артистов - западных и отечественных. Это программа для зарабатывания денег. Поэтому можно похерить и Пушкина с Баратынским.

Русский
29.03.2013 20:11

Чем больше такое читаю, тем больше хочется воскресить Иосифа Виссарионовича... Хоть бы восстал из гроба - и навер порядок!

Виталий Москаленко
29.03.2013 20:51

Дал бы по морде, да Заратустра не позволяет

Татьяна
29.03.2013 21:27

На подобные передачки приглашаются люди, которым нужны деньги (на сайте массовки.ру), которые по сценарию смеются или хлопают за небольшие деньги. Если кто был в Останкино в проходной служебного входа, тот видел эту разношерстную почти всегда безработную публику, которая бегает с одной подобной передачи на другую. Ну а кто задумывает и оплачивает подобную пошлость догадайтесь сами.

Сергей
29.03.2013 21:31

Кстати, знаковый канал-техно24,который вместо "сов.секретно",как я понял. Просто откровенно пиндосовские агитки гонят с переводом. Всё подряд и без разбора.Что подтверждает коммент Игната.

Роман
29.03.2013 21:46

Интересно, хоть один из комментаторов смотрел этого вечернего Урганта? Автор сего опуса смотрел, но, видимо, отвлекался. Мало ли, на что... Я не поленился, нашел видео в интернете (в ЖЖ Веры Полозковой). Всё не посмотрел, скучно. Но про гей-парад заценил. Вообще-то, смысл там был в высмеивании разрешения на этот парад. Многомудрый столичный (видимо) автор не оценил творческого люфта своих явно более молодых соплеменников-москвичей. Далее не смотрел, но после такого передёргивания стал относиться со скепсисом и к последующему тексту. Я не любитель ни Полозковой (стихи её - говно, уж извините), ни Урганта, так что прошу не считать этот пост выражением восторга от этой программы.

Владимир
29.03.2013 22:14

Плоские,бездарные шуточки расчитаны на полных дебилов и зомби! Поэтому даже и не смотрю - так лучше сохраняется нормальный сон!

Елена
29.03.2013 23:21

Это мерзко и отвратительно. Так зачем вообще смотреть? Не проще ли просто не включать и тем самым не "делать рейтингов"  фрондеру и словоблуднику.

Борис Т.
30.03.2013 0:03

"который в костюме с галстуком, но в спортивных кроссовках".
Это убогое обезьяньичание. В немецком ТВ давно уже есть и не один подобный "оригинал", борец за новую эстетику костюма ведущего...

Алек-Сандра
30.03.2013 4:01

Полностью поддерживаю  авторов  коментарий.Первы канал  смотреть невозможно....

ИгорьИ
30.03.2013 5:47

От Урганта уже тошнит - как не включишь ящик - он везде сидит. То с Познером по Европе катаются, рассуждая о нашем бескультурии, на фоне Парижа, то с либероидами обнимается, вставляя шпильки в ненавистный режим. Что ему то неймется? Может хватит плевать в колодец из которого воду пьешь?

Андрей Геращенко
30.03.2013 10:00

Да, телевидение у нас ещё то, как и радио, впрочем. Вообще же умиляет склонность наших "звёзд" начиная от Урганта и заканчивая ведущими радио, постоянно дурачиться и думать, что все от них в восторге. Самое ведь грустное, что они всерьёз себя самих любят (грустное для них). Хотя немало и тех, кто ими восторгается. Я тут на днях слышал чудный диалог по одному радиоканалу:
Два ведущих - мужчина и женщина.
М: Уже достал этот холод. Дорогие слушатели, звоните нам в эфир, поделитесь планами на лето, я хоть согреюсь.
Ж: Звонит Маша, отвечай.
М: Здравствуй, Маша. Как ты проведёшь лето?
Маша: Я была...
Ж: У нас эфир заканчивается...
М, отключив бедную Машу, прощается со зрителями и спокойно так говорит: А ты, Маша, звони в следующий раз...
Не напоминает чем-то Урганта? Вот такая у нас культура и поэзия на всех уровнях.

Татьяна
30.03.2013 13:26

Точно вечерний хам!

Михаил
30.03.2013 22:59

Иван Ургант просто шут, зарабатывает деньги. И в древности была такая «профессия» - королевский шут. Например, бедный Йорик, о котором вспомнил Гамлет, увидев его череп. Порой Ургант очень тонко подмечает и обличает зашоренных и зомбированных, напыщенных и тупых. Но бывают и у него «заносы»… Многих наших и зарубежных комиков-сатириков клинит ещё больше. Ну не хватает им интеллекта. В средние века таким шутам головы отрубывали. Сейчас не такое время! Желаю И.Урганту только добра и большего уважения. А главное - семейного счастья и самоконтроля!

Харьковчанин
31.03.2013 13:35

Как то неуютно в нашем общем доме. Пока наши мудрецы, включая и глав государств, ищут объединительную идею, идут в народ в желании объединиться с ним, как это делает и главы государств, и отдельные оппозиционеры, телевидение и борзописцы разрушают духовность народа, главную силу, основной стержень могущества государства. "Урганты", и такие же хохмачи заполонили экраны, они хохмят легко и изящно оболванивая народ. Они выполняют одну из функций востребованной народом: хлеба и зрелищ. Зрелище пожалуйте, сколько хотите, черпайте ковшом, а то и ведром, кушайте, пейте эту пошлятину, приправленную оболванивающими средствами. Тем более, что производители этой пошлятины хорошо оплачиваются, и не стесняясь того самого народа, хвастаются кто больший миллионер, кто построил дворец десятиэтажный, у кого спальня в 400 квадратов и с бассейном. Оказывается самый большой миллионер среди хохмачей Ургант. А кто так щедро оплачивает его труд, и главное из чего кармана, и кто это допускает, кто отвечает в государстве за гуманитарную политику. И ответив на эти вопросы мы поймем "урганты" стоят на службе у олигархов, оплачиваются деньгами ограбленного олигархами народа, а гуманитарную политику определяют те же олигархи облаченные в строгие костюмы госслужащих. Так что творимое на телевидении закономерность, продуманная государственная политика проводимая правящим классом, видимо они не забыли, что "из всех искусств для нас важнейшим является кино", но в наш век понятно телевидение и в полной мере используют заповедь Ильича, только с обратным для народа эффектом.  А что касается хлеба, то его дают ровно столько,чтобы народ не разжирел, утолил голод ну и слава богу, хвала правителю, смотришь еще прибавит граммулечку, не даст умереть. Так с надеждой на лучшее будущее и живет зомбированный "ургунтами" народ.

Московит
31.03.2013 19:03

Иван Ургант совершенно не смешной "юморист", порой удивляешься смотря программу по ТВ с его участием("прожекторперисхилтон", "вечернийургант", или еще какую-нибудь чепуху в этом плане) по чему в ответ на очередную не юмористичную нелепость или плохо скрытую пошлость раздаются "аплодисменты", и гости улыбаются, конечно понятно что они действуют по определенному сценарию, иначе и не стоило их звать, но ведь и зрителю понятно что из него делают "пиплхавал", щелчок пульта и "ОРТ" теряет очередного зрителя переключившего канал чтобы наблюдать более интересные программы, чем смотреть как И.Ургант стараясь рассмешить неизвестно кого произносит не смешные "шутки".  

Комментарии 1 - 20 из 30
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец

Добавить комментарий

Ваше имя *
Комментарий
CAPTCHA
Введите слово
с картинки *




ПОИСК

«Прошу исполнить… гимн СССР!»

Возможна ли сегодня между Россией и бывшими соцстранами дружба не за газ и не за нефть?

Столица Ивана Грозного

В этом году исполняется 500 лет со дня основания Александровской Слободы.

НАШИ ПАРТНЕРЫ
Новый сайт Фонда исторической перспективы
Институт демократии и сотрудничества






Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.

Литературная газета Всемирный Русский Народный Собор Культурно-просветительский и литературно-художественный журнал "РОДНАЯ ЛАДОГА" Радиостанция "Говорит Москва" Практический журнал для учителя и администрации школы
Научное Общество Кавказоведов Официальный сайт журнала 'Международная жизнь'
Информационно-аналитическая служба "Русская народная линия" Интернет-магазин «Политкнига» Политком.RU

При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на Медитация обязательна
электронная почта: .